Positionnement dans le cursus
Semestre 5
Intersemestre
Semestre 6
 
 
 
Semestre 7
 
Intersemestre
Semestre 9
 
 
Intersemestre

Unité pédagogique

Lumière et matière

Derniere édition le: 22/02/2024

Modifier

Responsable:

GANSTER Patrick

Description générale :

Comprendre les interactions rayonnement-matière - Connaître différents domaines et principes d’application

Mots-clés:

Nombre d’heures à l’emploi du temps:

28

Domaine(s) ou champs disciplinaires:

Langue d’enseignement:

Français

Objectifs d’apprentissage:

A la fin de l’unité pédagogique, l’élève sera capable de : Niveau de taxonomie Priorité
les interactions rayonnement-matière 2. Comprendre null
différents domaines et principes d’application 1. Connaître null

Modalités d’évaluation des apprentissages:

Part de l'évaluation individuelle Part de l'évaluation collective
Examen sur table : % Livrable(s) de projet : %
Examen oral individuel : % Exposé collectif : %
Exposé individuel : % Exercice pratique collectif : %
Exercice pratique individuel : % Rapport collectif : %
Rapport individuel : %
Autre(s) : %

Programme et contenus:

Type d’activité pédagogique : Contenu, séquencement et organisation
SEANCE 1 : CM 3h

Introduction générale 

rappels + les ondes, applications, usages en optiques puis des bases sur les ondes 


SEANCE 2 : TD

TD 1 ET 2 : rappels maths + exercices sur les ondes 

SEANCE 3 CM+TD

Fibre optique - optique géométrique (relation de Descrates, indice n, ...)

TD3

SEANCE 4 CM+TD

Optique ondulatoire (superposition  d'ondes, interférences / fentes de Young)

TD4 

SEANCE 5 CM+TD

Le MEB, dualité onde / corpuscule 

TD5 

SEANCE 6 CM+TD

de l'atome d'hydrogène à la structure des matériaux (ordre/désordre, structure électronique)

TD6 

SEANCE 7 CM+TD

Analyse des matériaux RX/IR/fluorescence X / neutron

TD7

SEANCE 8 CM (1.5 h) Photovoltaïque 
SEANCE 9 CM (1.5 h)

Cycle de combustible, énergie nucléaire

SEANCE 10 EXAMEN

Examen individuel de 1h