Unité pédagogique

Recruitment Workshop

Derniere édition le: 26/09/2022

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Responsable:

JAUJARD François

Description générale :

Permettre aux étudiants de s’orienter d’une façon plus réfléchie en accord avec leur personnalité, de maximiser leurs chances de réussite dans les entretiens de recrutement correspondant à des postes qui les motivent réellement.

Ce cours n'est pas évalué mais prépare parfaitement à l'intégration professionnelle: obtention d'un TFE, ou d'un emploi.

Prérequis: connaître les secteurs/fonctions, avoir identifié ses cibles, posture orientée vers la professionnalisation.


Mots-clés:

Entretiens de recrutement

Nombre d’heures à l’emploi du temps:

20

Domaine(s) ou champs disciplinaires:

Langue d’enseignement:

Français

Objectifs d’apprentissage:

A la fin de l’unité pédagogique, l’élève sera capable de : Niveau de taxonomie Priorité
Préparation d'un entretien d'embauche 3. Appliquer Essentiel
Conduite de l'entretien de recrutement 3. Appliquer Essentiel

Modalités d’évaluation des apprentissages:

Part de l'évaluation individuelle Part de l'évaluation collective
Examen sur table : % Livrable(s) de projet : %
Examen oral individuel : % Exposé collectif : %
Exposé individuel : % Exercice pratique collectif : %
Exercice pratique individuel : % Rapport collectif : %
Rapport individuel : %
Autre(s) : %

Programme et contenus:

Type d’activité pédagogique : Contenu, séquencement et organisation
Séance 1

Cours:

Atelier de recrutement (F Jaujard) : les invariants du recrutement : motivation personnelle, recherche d’offres, les entretiens. Identification des compétences (E Torney)

Séance 2

Conférence sur le recrutement numérique (N Rigaud) : personal branding, recherche d’emploi, entretiens à distance.

Séance 3

Simulation de recrutement (F Jaujard) : chaque étudiant réalise individuellement 3 entretiens (RH – Questionnaire de personnalité PAPI – technique), puis sur volontariat travaille sur : le cas du recrutement collectif (en groupe), sur l’entretien spécifique pour le secteur des SSII, sur ses incertitudes au sujet de son orientation. Selon l’étudiant, cette simulation peut durer de 3 à 6h sur la base d’échanges fortement individualisés (intervenants professionnels).

Séance 4

Cours

Formation du contrat de travail, contenu et clauses, vie du contrat, suspension et fin du contrat. Illustrations par d’abondants exemples tirés de la vie professionnelle (JF Toppia)

Séance 5

Indicateur d'évaluation

C’est l’obtention du stage par chaque étudiant dans son adéquation avec les motivations et les capacités de chacun.